写 真 |
説 明 |
コメント |
|
筑波休憩所 |
筑波休憩所を出て写真の左の標柱を過ぎて次の道を左に折れて市道を歩きます |
|
筑波山への登山道
|
|
|
りんりんロード |
右下にこれから戻って来る「りんりんロード」が見えます |
|
稲葉酒造所 |
「男女川」の看板が右に |
|
観音堂 |
右に「観音堂」脇に大きな銀杏が有ります
C |
|
T字路 |
旧つくば古道に行き当たります
これを右に下がります |
|
辻赤塚のT字路 |
降った先、左の人家の途切れた先で左に折れます |
|
六所への田んぼ道 |
真直ぐの田んぼの中の道
正面は八溝山脈の最南端の山並み |
|
金 塚と筑波山 |
途中の左に有る遺跡 |
|
六所の大仏様 |
T字路の手前に有ります |
|
六所のT字路 |
T字路を右に曲がります
後は道沿いに右にカーブしながら「上町」の信号に戻ります |
|
石の祠と筑波山 |
写真は正面から撮って有りますので
歩いている時は裏になります、あしからず! |
|
上町の十字路と信号 |
左に無料駐車場
右にアマチュア無線の大きなアンテナ
信号を左に折れます |
|
つくば古道 |
つくば古道の古い家並みが続きます
|
|
つくば古道と筑波山 |
振り返ると「筑波山」が!
このコースのハイライトです |
|
つくば田井郵便局 |
手前で右に曲がり、その先狭い十字路が有り左に曲がります、御注意下さい、緩い坂を登ると左に「普門寺」これを降ると郵便局が右に有ります |
|
広い道と標識 |
郵便局の先で広い道に突き当たり、これを左に進みます
「八郷 北条大池 北条市街」の表示
これは真直ぐ行きます
左に「筑波幼稚園」を見て |
|
平沢官衙 |
正面に「平沢官衙」が見えて来ます、真直ぐ道なりに進む |
|
平沢官衙遺跡と筑波山 |
写真は1月の為芝生が茶色ですが、大会時は緑の芝生が広がっています、山並みの向こうに筑波山の頂きがちょこっと見えます
ここには説明員が常駐して居ます、そしてトイレも有ります |
|
T字路を右へ |
正面が「北条大池」桜の名所です
池沿いに歩きます |
|
T字路を左へ |
坂を下った先でT字路になります、これを左に曲がります |
|
国道125号の信号 |
国道との交差点、信号に従って横断して下さい |
|
古い家の残る旧道 |
道に沿って歩きます
右の田んぼの向こうにりんりんロードの桜並木が見えます
左には国道が走って居て往来が激しいと思います |
|
石の記念物 |
右に石の記念碑がまとめられています |
|
小田の町を過ぎて
東部地区で右折 |
美容室の先
右に庚申塚の碑と松が有る
これを曲がると用水堀を渡り、りんりんロードに出る
まもなく「12km」の標柱が左に有る |
|
|
|
|