すかいさんが行く上州の山 | |
大笹山 1454m、鷹ノ巣山 1030m | |
日時: | 2017年9月14日 |
天気: | 曇り、一時小雨 |
ルート: | 川古温泉P→林道→登山口⇔大笹山 ⇔渋沢林道⇔林道終点(大源太山へ) →鷹ノ巣山→渋沢林道→川古温泉P |
資料: | 群馬山岳移動通信:大笹山 |
編集中
写 真 | 場所/時間 | 標高/距離 | コメント 距離/標高は私のGPSmap60CSxによる。 |
赤城山 |
夜明け前の「赤城連峰」の山並みです この姿が好きです 途中のコンビニで朝食とおにぎりを購入 |
||
川古温泉P 6:25 |
593m -km |
国道17号の猿ヶ京温泉の手前で右へ みなかみ方面へ行くと橋を渡り左に降ります 直ぐに右に曲がり、養魚場の脇を抜けると一軒宿の「浜屋旅館」の手前に駐車場が有ります。 ここから右の林道に行くと「十二社ノ峰」〜「小出俣山」です:2016,4,12 |
|
浜屋旅館 | 一応温泉は日帰りの方も入れますが | ||
第1ゲート 6:30 |
浜屋旅館の裏?に林道のゲートが有ります | ||
第2ゲート 6:31 |
厳重ですね。 50m位で第2ゲートです |
||
赤谷川橋 7:26 |
691m 4.21km |
しばらくは広い林道です 左下に「つり橋?」堰でもないようですが 脇の空き地にぬた場、やはり彼らのエリアです ツリフネソウ等の花はピンボケ 段々道は狭くなり脇の草が生い茂って来ています、山に陽が射して来ました 左から黒いものが道を横切って行きました?? 山の斜面に?可愛い「カモシカ」でした 山の稜線が?アレが「鷹ノ巣山」か? 大きくUターンして降ります、再びUターンして橋に出ます |
|
監視カメラ? 7:40 |
770m 5.13km |
橋の先はム〜ぬかるみ 小さな沢が有ります 尾根を回り込むと右上に破れたトイレ? 左は伐採後、その先に写真のような監視カメラです、多分、何のためにでしょうか 車はここまで来て居る様でこの先は草が生い茂って居ます |
|
沢 7:53 |
849m 5.84km |
渋沢林道ですが、登山道と言った按配です 少しで崖崩れで岩が道を塞いでいます その先が少し広くなっています 沢に排水用の管が有りますが口は岩で塞がって居ます、この辺りで左の「渋沢」を渡渉して尾根に取り付く予定です。 沢に沿って降って渋沢に |
|
取り付き点 8:00 |
大休止 今回の主要な山です、ブログを検索しても登った記録は有りませんでした 何処がいいかな? 少し上流で岩を使ってヒト飛?と飛ましたが滑って右足を沢の中へジャボン、しまった 写真の左の尾根に取り付きました |
||
シャクナゲの 藪尾根 8:12 |
898m 6.39km |
直ぐに尾根に取り付きましたが 最悪のシャクナゲの藪です 高いの、低いの各種のシャクナゲ 950mHで主尾根に出ます 間違えないように枯木で目印を 太い檜?がド〜と尾根に二本有ります |
|
石の道 8:44 |
10546m 6.87km |
藪がようやく終わったかな? 一息入れて 少し低いクマ笹の尾根 所々で枝を折って目印にしましたが 帰りはほとんど役立たず |
|
ピンクテープ 9:25 |
1291m 7.42km |
ピンクのひらひら? やはり人が入って居ますね この辺りに3か所位有りましたが この先から今度は背丈の笹の海が山頂まで続きます |
|
山頂手前 のクマザサ 9:56 |
1378m 7.66km |
GPSでは間もなくですが 平らになったのでGPSを見るとこの先ですね クマザサの海をかき分け、かき分けて進みます 斜面では踏んだ笹に足を取られ??? 斜面で振り向くと展望が有りますが まずは山頂を目指します |
|
大笹山 10:14 |
1459m 8.02km |
山頂の動画:https://youtu.be/1_DDiIZbtPQ (1454m) 三角点の標石は探しようが有りません木にGさんの標識が有ったのでそこに山名板を付けました ゆっくりしたいがこんな場所では一休みだけです。 |
|
10:27 | 帰ります。 | ||
山並み 10:30 |
左奥が「足尾の山並み」 手前が「吾妻耶山」 中央奥が「赤城連峰」 降ります 登りより少しは良い |
||
ピンクテープ 10:54 |
1310m 8.64km |
平らな場所を過ぎて左へ適当に折れます ここからはGPSが頼りです 大きな分岐尾根は無いのですが 尾根が広いしクマザサは高いし ピンクテープ発見 どうしても左へ折れます、修正 |
|
大木 11:21 |
1034m 9.11km |
大木の場所に無事到着 あと一息です |
|
シャクナゲの藪 11:41 |
907m 9.41km |
藪に突入 右を探りましたが斜面がきつくてダメ 結局は藪を漕ぎます ?枯木で矢印 ここから渋沢へ降りる場所です 最後の藪漕ぎ |
|
渋沢 11:47 |
856m 9.49km |
沢音が聞こえます 慎重に急斜面を降ります 沢の上に出ました さて、来たところに行くか 別の場所が良いか、眺める 浅瀬の場所で行けばよいだろうと言うことで 渋沢を無事に渡って大休止です |
|
登山道 |
後少しで林道が終わるはず せっかくだからと登山口まで余分歩きます 何カ所か落石で荒れています 道も本当に薄いです |
||
渋沢登山口 12:16 |
918m 10.09km |
林道終点 ここから大源太山への登山道ですが??? 踏み跡は見つけられません |
|
沢 |
さっきの場所まで戻ります 1m位の大きな丸い排水路がむき出しになって居ます |
||
取り付き点 12:25 |
880m 10.58km |
さて、一休みして次へ登ります |
|
シャクナゲの藪 12:40 |
917m 10.91km |
いきなりシャクナゲの藪です 右は崖 仕方なくシャクナゲの尾根を登ります 左は枯沢です |
|
一休み 13:05 |
1003m 11.09km |
何処までも続くシャクナゲの藪尾根 たまらず一休み そろそろ左へトラバースする必要が有るが右は崖で移れない |
|
大木 13:55 |
1156m 11.41km |
このまま登ると予定の上のピークになる、何とか右へトラバースしないと・・・ | |
トラバース |
右へ折れます シャクナゲからは解放されました 予定より大分上の方です ぐんぐん高度を下げます 最後は真直ぐ登録地点へ |
||
鷹ノ巣山 14:36 |
1046m 12.07km |
何の変哲もない平らな場所です? 緯度・経度も間違いない 到着です。 |
|
下山 14:47 |
GPSを広域にすると・・・なんと林道が下に有る、 帰りは戻る? あのシャクナゲの藪をム〜 あの急斜面を 未知数だがGPSを林道へセットする 急斜面をガンガン降ります |
||
林道へ 15:13 |
775m 12.62km |
赤谷川橋の手前に出ました 一安心 沢水で顔を洗って生き返りました |
|
山並み 15:21 |
小出俣山方面です | ||
花 ツリフネソウ ピンクのツリフネソウ キバナツリフネソウ |
|||
? |
|||
川古温泉P 16:32 |
665m 17.42km |
無事に到着 川古温泉はやはり時間が間に合わず入れません。 隣の方も着替えています。 魚釣りへ来たようでイワナを釣ったそうです。 何年かぶりに来たと言うことです |
|
まんてんの星の湯 17:00 18:10 |
670円/3時間 広い浴槽です 汗を洗ってサウナに2回入って |
||
大笹山:川を渡って尾根にとり付きましたが、尾根のシャクナゲの藪に悩まされ、山頂付近は背丈のクマザサで難儀しました。 鷹ノ巣山:尾根を登って水平移動を予定していましたが大笹山に劣らないシャクナゲの藪と断崖に行く手を阻まれ難儀しました、結局は下山の反対を登れば良いのでした。 |