すかいさんが行く上州の山 | |
仙人ケ岳 662m | |
日時: | 2018年4月6日 |
天気: | 曇り |
ルート: | 岩切P→猪子峠→P511→犬返し→P530→P558→熊の分岐→仙人ケ岳→熊の分岐→ブランコ→岩切不動尊→岩切P |
資料: | 2010年3月14日 |
編集中
写 真 | 場所/時間 | 標高/距離 | コメント 距離/標高は私のGPSmap60CSxによる。 |
駐車場 9:28 |
215m 0km |
路肩の駐車場へ ハイキングコースの案内板 |
|
橋 |
今日はこのまま車道を歩いて トンネルの手前で峠に登って仙人ケ岳 を目指します |
||
ソメイヨシノ 9:40 |
旧道脇のソメイヨシノ? 多分 薄っすら残る旧道 |
||
標識 9:50 |
車道からの入り口が良く解らない? トンネルの手前を右折 少し入ってから標識が有ります? |
||
杉林 9:58 |
杉林の中を歩きます | ||
猪子峠 10:02 |
342m 1.0km |
右は深高山〜石尊山へ 小さな祠が有ります |
|
ヤマツツジ 10:10 |
杉林を抜けると傾斜が緩やかになり 新緑のもえぎ色がきれい ツツジの芽しと花が良いコントラスト |
||
万両 |
ありがとう! 山桜が咲いて居ます |
||
ムラサキツツジ |
|||
見上げればヤシオツツジが咲いて居る 10:35 |
|||
猪子山 11:20 |
511m 2.7km |
何とも言えない色です |
|
ヤシオツツジのパレ―ド そしてツツジ萌黄色ヤシオの三色模様 |
|||
ヤシオ 11:23 |
|||
松井田ダム このコースにして正解 ヤシオツツジを満喫 |
|||
|
|||
スミレ 11:47 |
514m 3.2km |
||
犬返し 12:00 507m/3.3km |
|||
ヤシオツツジのオンパレード |
|||
宗ノ岳 12:30 |
540m 3.9km |
長かった道ですが ヤシオツツジを見ながらの楽しい道 未だ仙人ケ岳は先の先 |
|
歩いて来た尾根 仙人ケ岳はあそこ 知ノ岳 12:47 558m/4.3km |
|||
ヤマザクラ 13:09 |
熊の分岐 13:12 581m/4.7km | ||
龍の松 | 枯れてしまった龍の松 | ||
ヤシオツツジ 登山道 標識 |
|||
仙人ケ岳到着 13:40 667m/5.5km 静かな山頂でのんびり昼食 |
|||
熊の分岐 14:52 |
577m 6.5km |
ここから谷側に降ります | |
ヤマサクラ | 急な斜面をジグザグに降ります | ||
アラ凄い 乗ってみようよか わ〜い |
|||
道 15:15 15:25 生不動 15:30 |
|||
イチリンソウ ウラシマソウ スミレ |
|||
ヤマルリソウ ヒトリシズカ スミレ |
|||
駐車場 16:35 |
255m 9.2km |
ヤマブキの黄色が山道にひと際鮮やかに咲いて居る 橋のたもとを右折すれば車に戻る |
|
感想 友達のFBで日曜日に良かったと言うので予定を変更して正解 久しぶりにヤシオツツジの登山道を満喫しました スタートが遅れたが満足な花の山でした。 |