阿蘇ドライブ
日時 : 2005年5月22日 (日曜日) 雨のち曇り
ルート:大牟田 7:40→南関IC⇒益木IC 8:40→熊本空港→県道28→俵山峠 9:40→中岳⇒火口 11:00⇒阿蘇火山博物館 11:20-12:00→米塚→赤水→二重の峠 12:45→ミルクロード→大観望 13:20→阿蘇→R57→昼食→大津町→菊池市→山鹿市 16:00-16:50→南関→大牟田 17:50
費用:高速代:1250円 阿蘇町営道路:560円 阿蘇火山博物館:840円 P代:410円 山鹿温泉「松坂」入浴料:200円
7:40出発 | 県道28号? | 風車 |
天気予報は午後から晴れ 予報通り雨、晴れを期待し て出発 |
ICより県道28号線に入る 予定が・・・空港へ行って しまう、やっぱナビが無い とねー、雨は上がる |
ようやく県道に出て俵山 峠へ、途中の風力発電の 風車群、環境問題? |
9:40俵山峠 | ミヤマキリシマ | 11:00火口 |
生憎と中岳は雲の中 山腹から温泉の煙? |
中岳の駐車場にミヤマキリシマ の群落、少し遅いが満足 |
生憎とこの時は雨、風 ロープウェイは休止中 活火山の見本、スケール が違う、深さといい、火口 の大きさといい必見もの |
11:20草千里 | 米塚 | ミルクロード |
ただの草原、停まれない のでPへ410円ムー ついでに火山博物館へ 840円アーアこれだから 観光地は嫌いだプンプン |
不思議な山、全体は草に 覆われているし! ただし登れない様だ! |
2重の峠よりミルクロードに ここは阿蘇の外輪山広々と した草原が広がっている ここは料金払ってもいいか な、天気が良ければ最高で しょう |
13:20大観望 | 案内板 | 遠見ケ鼻三角点 |
残念ながら中岳は見え ない |
大観望の名の様で無く 残念、雨で無いだけ良し とするか! 画面をクリックすると 大きくなります |
三角点です。 これからどうするか? とりあえず今回は阿蘇経由 で戻ることにする。 まだ昼飯が! |
16:00 山鹿市 | さざれ石 | 山鹿温泉 |
灯篭を模したタワーに 温泉が出ています さすがに温泉地 |
知ってます?? 画面をクリックすると 大きくなる |
私好みの共同浴場 スチームサウナが良かったです 2Fに広間があるらしいが? もう一度ゆっくり来たいです |